ЛИНЕКС
ДЛЯ ДЕТЕЙ®

Пробиотик, с которым счастлив животик
Расстройства животика*
колики*
*Для поддержки микрофлоры
Колики
В первый год жизни желудочно-кишечный тракт малыша адаптируется к новой еде и происходит формирование микрофлоры кишечника. В этот период у малыша нередко возникают колики.
Линекс для детей капли® содержит полезные бифидобактерии BB-12*, которые способствуют формированию микрофлоры с первых дней жизни и помогают справиться с коликами.1
* - Товарный знак CHR. HANSEN BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S.
1 - Листок-вкладыш Линекс для детей®
Атопический дерматит
Ученые установили, что существует взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника и частотой развития различных аллергических заболеваний. В то же время у детей с атопическим дерматитом отмечается дисбаланс микрофлоры кишечника со снижением уровня лакто- и бифидобактерий.1
Бифидобактерии BB-12* в составе Линекс для детей® помогают снизить риски дальнейшего развития заболевания, поддерживая нормальное развитие микрофлоры и иммунитета малыша2.
* - Товарный знак CHR. HANSEN BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S.
1 - Касихина Е.И. Пробиотики в профилактике атопического дерматита и пищевой аллергии у детей. Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015, № 4, с.37-42
2 - Заславский Д.В., Новикова В.П., Чупров И.Н., Сыдиков А.А., Хведелидзе M.Г., Татарская О.Б. Пробиотики в профилактике и терапии атопического дерматита у детей. Вопросы практической педиатрии. 2016; 11(2): 51–57. DOI: 10.20953/1817-7646-2016-2-51-57
Сниженный иммунитет
Примерно 80% клеток всей иммунной системы находятся в кишечнике1. Состав микрофлоры у детей и взрослых отличается. В формировании и поддержке здоровья маленьких детей большую роль играют бифидобактерии. Известно, что дети получают бифидобактерии с грудным молоком2.
Бифидобактерии BB-12* в составе Линекс для детей® помогают нормальному развитию микрофлоры малыша и способствуют формированию иммунитета с первых дней жизни.3
* - Товарный знак CHR. HANSEN BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S
1 - Булатова Е. М. и соавт. Кишечная микробиота: современные представления. Педиатрия, 2009, т. 87, №3, с.104-110
2 - Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Дмитриева Ю.А. Формирование кишечной микробиоты первого полугодия жизни и характер вскармливания. Вопр. практич. педиатрии. 2010; 5 (5):115–21
3 - Листок-вкладыш Линекс для детей® капли
Искусственное вскармливание
Если грудного молока не хватает или применяется искусственное вскармливание, микрофлора кишечника малыша может недополучить уникальные полезные бактерии, содержащиеся в молоке мамы.1
Прием Линекс для детей капли® способствует формированию микрофлоры, потому что в его составе бифидобактерии BB-12*, а бифидобактерии содержатся в грудном молоке.3
1 - Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Дмитриева Ю.А. Формирование кишечной микробиоты первого полугодия жизни и характер вскармливания. Вопр. практич. педиатрии. 2010; 5 (5):115–21.
2 - Листок-вкладыш Линекс для детей®. Товарный знак CHR. HANSEN BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S.
3 - Джеуринк ПВ, Ван Бергенхенеговен Дж, Джимнез Е. и соавт. Грудное молоко: источник большего для жизни, чем мы представляем. Бенеф Микробс2 013;4:17–30

Позаботьтесь о животике
своего малыша сегодня!

В первый год жизни у детей, находящихся на грудном вскармливании, бифидобактерии составляют до 90% всей микрофлоры кишечника[*], поэтому они являются основой здоровья животика.

Развитие малыша
Роды
 
0-6
месяцев
6-12
месяцев
1-3
года
3-7
лет
7+
лет
Рождение микрофлоры
После рождения ребенок продолжает развиваться и адаптироваться к внеутробным условиям жизни. Во время и непосредственно после родов в его организм попадают первые бактерии и происходит «рождение микрофлоры»1.
Подробнее
Вам поможет:
Линекс для детей® капли содержит бифидобактерии BB-12*
Подробнее
Становление микрофлоры
В первые месяцы после родов происходят быстрые и значительные изменения в количестве и разнообразии микроорганизмов, обусловленные тем, что ребенок контактирует с различным спектром микроорганизмов в окружающей среде1.
Подробнее
Вам поможет:
Линекс для детей® капли содержит бифидобактерии BB-12*
Подробнее
Развитие микрофлоры
После введения прикорма и прекращения грудного вскармливания микрофлора ребенка становится более разнообразной и количество бифидобактерий несколько уменьшается, но при этом они остаются крайне важными для поддержания здоровья ребенка, становления его пищеварения и иммунной функции1,2.
Подробнее
Вам поможет:
Линекс для детей® капли содержит бифидобактерии BB-12*
Подробнее
Завершение формирования микрофлоры
Ребенок продолжает приучаться к новой твёрдой пище. Его рацион питания становится все больше похожим на рацион родителей.
Подробнее
Вам поможет:
Линекс для детей® капли содержит бифидобактерии BB-12*
Подробнее
Микрофлора, как у взрослого, но…
Расширяются контакты ребенка с внешним миром, за пределом дома и семьи, в том числе со сверстниками – в этот период ребенок, как правило, посещает детский сад.
Подробнее
Вам поможет:
Линекс для детей® в форме пакетиков-саше содержит бифидобактерии ВВ-12*, хорошо изученный штамм бифидобактерий1.
Подробнее
Микрофлора, как у взрослого
В этом возрасте микрофлору ребёнка почти не отличить от микрофлоры взрослого. Однако она очень чувствительна к действию различных факторов.
Подробнее
Вам поможет:
В составе Линекс® Форте содержится комбинация лакто- и бифидобактерий LA-5 и BB-12*, которые потенциируют действие друг друга1.
Подробнее
Посмотрите вместе с малышом!

В вашем кишечнике живет около триллиона микроорганизмов.[1]

Большинство из них находятся в кишечнике, где образуют живую экосистему, называемую микрофлорой.

Почему Линекс для детей® –
выбор сотен тысяч мам?[*]
Способствует нормальному формированию иммунитета малыша и помогает правильной работе кишечника малыша
Бифидобактерии BB-12[*] помогают поддерживать баланс микрофлоры животиков детей на протяжении всего этапа взросления.
Cодержит хорошо изученные бифидобактерии — BB-12[*,2]
Эффективность и безопасность ВВ-12[*] подтверждена более чем в 180 клинических исследованиях[3]. Они обладают официальным статусом GRAS[4] и «паспортом»[5] штамма.
Удобно для мамы
и для малыша
Линекс для детей® капли удобно дозировать и брать в поездку,
а ещё его можно добавлять в молоко, молочные или другие негорячие напитки.
Какой Линекс для детей®
подойдёт моему ребенку?
Высокая степень безопасности
Линекс для детей® капли содержит хорошо изученные бифидобактерии ВВ-12[*,2], которые характеризуются высокой степенью безопасности[3]. В его составе отсутствуют ароматизаторы, красители, пальмовое масло и лактоза.
Полезные
В суточной дозе Линекс для детей® капли содержится миллиард бифидобактерий BB-12[*], которые способствуют формированию иммунитета малыша и функции кишечника.
Удобные
Линекс для детей® капли удобно принимать – всего 6 капель в день. Можно добавлять в молоко, молочные или другие негорячие напитки, что делает прием полезных бактерий особенно удобным для новорожденных и детей до 1 года.
Высокая степень безопасности
Линекс для детей® саше содержит хорошо изученные бифидобактерии ВВ-12[*,2], которые характеризуются высокой степенью безопасности[3]. В его составе отсутствуют ароматизаторы, красители, пальмовое масло и лактоза.
Полезные
В суточной дозе Линекс для детей® саше содержится целых 1,5 миллиарда бифидобактерий BB-12[*], которые помогают формированию иммунитета малыша и правильной работе его животика[4].
Удобные
Линекс для детей® саше удобно принимать – всего 1 саше в день1. Добавьте его в молоко или другую детскую еду.
1-для детей от 0 до 7 лет
инструкция
Найдите аптеку поблизости!

* Для поддержки микрофлоры;

1. Лау А.С. и соавт. под ред. М.-Т. Лионг. Преимущества использования микроорганизмов в медицине и здравоохранении. Монографии по микробиологии, 2015; 28: 39-72.

2. Шамир Р., Элбург Р., Кноль Дж., Дюпон Ч. Здоровье кишечника в раннем возрасте: значение микробиоты кишечника и питания для развития и будущего здоровья. Уайли 2015;

3. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42;

4- По данным на август 2017

5- Имеет статус GRAS (Generally Regarded As Safe - общепризнан как безопасный) в управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов - FDA (GRAS Notice No. GRN 000049, 2002)

6-Бактерии определены по классу, виду и имеют альфанумерологическое название, изучен их фено- и генотип.

*Лау А.С. и соавт. под ред. М.-Т. Лионг. Преимущества использования микроорганизмов в медицине и здравоохранении. Монографии по микробиологии, 2015; 28: 39-72.
1 - Зендер Р., Фучс С., Мило Р., ПЛОС Биология 2016; 14(8) e1002533.
*Товарный знак CHR. HANSEN BB-12 принадлежит Chr. Hansen A/S.
*-Товарный знак CHR. HANSEN BB-12 принадлежит Chr. Hansen A/S.
2-Юнгерсен М, Винд А. и соавт. Микроорганизмы 2014;(2):92-110
3-по данным на август 2017
4-Имеет статус GRAS (Generally Regarded As Safe - общепризнан как безопасный) в управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов - FDA (GRAS Notice No. GRN 000049, 2002)
5-Бактерии определены по классу, виду и имеют альфанумерологическое название, изучен их фено- и генотип.
* По данным отчета о продажах и доле рынка безрецептурных препаратов, подготовленного компаниями DSM и IMS Health, по итогам 2016 года было продано свыше 1020 тыс. упаковок продукта Линекс для детей®
*-Товарный знак CHR. HANSEN BB-12 принадлежит Chr. Hansen A/S.
2-Юнгерсен М, Винд А. и соавт. Микроорганизмы 2014;(2):92-110
3-Имеет статус GRAS (Generally Regarded As Safe - общепризнан как безопасный) в управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов - FDA (GRAS Notice No. GRN 000049, 2002)
4-Листок-вкладыш Линекс для детей®
Предложенный возраст связан с удобством формы для данного возраста
После рождения ребенок продолжает развиваться и адаптироваться к внеутробным условиям жизни. Во время и непосредственно после родов в его организм попадают первые бактерии и происходит «рождение микрофлоры»1. Далее микрофлора кишечника проходит длинный путь до окончательного формирования. На этот процесс влияют разные факторы, поэтому очень важно поддержать формирование микрофлоры кишечника детей, рожденных путем кесарева сечения и преждевременно, длительно находившихся в роддоме, поздно начавших кормиться грудным молоком, рано переведенных на искусственное вскармливание, а также принимающих или принимавших антибиотики. Пробиотики с бифидобактериями2 могут помочь поддержать микрофлору кишечника таких малышей, способствовать правильному ее формированию и становлению пищеварительной и иммунной функций.2.

1. Шамир Р., Элбург Р., Кноль Дж., Дюпон Ч. Здоровье кишечника в раннем возрасте: значение микробиоты кишечника и питания для развития и будущего здоровья. Уайли 2015.

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

В первые месяцы после родов происходят быстрые и значительные изменения в количестве и разнообразии микроорганизмов, обусловленные тем, что ребенок контактирует с различным спектром микроорганизмов в окружающей среде1.

Микрофлора кишечника ребенка первого года жизни, находящемся на грудном вскармливании, примерно на 90% состоит из бифидобактерий. Грудное молоко является источником полезных микроорганизмов, в том числе бифидобактерий, а также содержит большое количество веществ, стимулирующих рост бифидобактерий2.

Становление микрофлоры кишечника и пищеварительной функции в первые месяцы жизни могут сопровождаться появлением колик, запоров, диарей. Поэтому важно поддержать микрофлору кишечника малыша приемом пробиотиков с бифидобактериями.

1. Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Дмитриева Ю.А. Формирование кишечной микробиоты первого полугодия жизни и характер вскармливания. Вопросы практической педиатрии 2010; 5 (5):115–21

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

После введения прикорма и прекращения грудного вскармливания микрофлора ребенка становится более разнообразной и количество бифидобактерий несколько уменьшается, но при этом они остаются крайне важными для поддержания здоровья ребенка, становления его пищеварения и иммунной функции1,2.

Прекращение грудного вскармливания или введение прикорма, прорезывание зубов, стрессы (например, разлука с мамой при ее выходе на работу), лечение антибиотиками и госпитализация могут негативно повлиять на процесс формирования микрофлоры младенца, поэтому в этих ситуациях важно поддержать микрофлору приемом пробиотиков с бифидобактериями2.

1. Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Дмитриева Ю.А. Формирование кишечной микробиоты первого полугодия жизни и характер вскармливания. Вопросы практической педиатрии 2010; 5 (5):115–21

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

Ребенок продолжает приучаться к новой твёрдой пище. Его рацион питания становится все больше похожим на рацион родителей. В течение этого периода продолжает формироваться микрофлора кишечника, она становится более близкой по составу и разнообразию к микрофлоре взрослого человека. Примерно к 3-летнему возрасту состав микрофлоры стабилизируется1.

В этот период становление микрофлоры кишечника может быть нарушено инфекционными (грипп, ОРВИ и др.) и желудочно-кишечными заболеваниями (запоры, диарея и др.), стрессами, несбалансированным питанием, приемом антибиотиков2. Поддержать микрофлору кишечника могут пробиотики с бифидобактериями.

1. Шамир Р., Элбург Р., Кноль Дж., Дюпон Ч. Здоровье кишечника в раннем возрасте: значение микробиоты кишечника и питания для развития и будущего здоровья. Уайли 2015.

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

Расширяются контакты ребенка с внешним миром, за пределом дома и семьи, в том числе со сверстниками – в этот период ребенок, как правило, посещает детский сад.

Микрофлора ребенка уже похожа по составу и количеству на микрофлору взрослого человека. При этом могут происходить временные ее нарушения, обусловленные несбалансированным или новым питанием, различными заболеваниями или приемом лекарств1. По-прежнему бифидобактерии важны для поддержания здоровья ребенка, т.к. способствуют созданию оптимальной среды в кишечнике для действия пищеварительных ферментов2. Поддержать микрофлору кишечника в это период могут пробиотики, содержащие бифидобактерии2.

1. Шамир Р., Элбург Р., Кноль Дж., Дюпон Ч. Здоровье кишечника в раннем возрасте: значение микробиоты кишечника и питания для развития и будущего здоровья. Уайли 2015.

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

В этом возрасте микрофлору ребёнка почти не отличить от микрофлоры взрослого. Однако она очень чувствительна к действию различных факторов. Основную защитную роль в ней играют бифидо- и лактобактерии1.

Дети оказываются в новой обстановке школы, где к ним начинает применяться новая система требований, к которой они не привыкли. Все это – большой стресс, который может повлиять на состояние микрофлоры ребенка и иммунитет ребенка, а значит снизить сопротивляемость к заболеваниям2. При этом, в эти годы контроль родителей за ребёнком начинает ослабевать, и его неправильное питание может привести к проблемам пищеварения и нарушению баланса микрофлоры. На состав микрофлоры детей школьного возраста также оказывает влияние острые респираторные вирусные и кишечные инфекции, прием антибиотиков, различные заболевания ЖКТ и другие факторы1.

Поэтому в случаях, когда необходима поддержка микрофлоры кишечника и профилактика ее нарушений (например, при приеме антибиотиков) или нужно восстановить микрофлору (например, при острых кишечных инфекциях, желудочно-кишечных заболеваниях), важно применять пробиотики, содержащие комбинацию лакто- и бифидобактерий1.

1. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

2. Прохоренко И.О., Германова В.Н, О.С. Сергеев О.С. Стресс и состояние иммунной системы в норме и паталогии. Краткий обзор литературы. Вестник медицинского института «РЕАВИЗ», № 1, 2017 г. 25: 82-90с

Линекс для детей® капли содержит бифидобактерии BB-12* — хорошо изученный штамм бифидобактерий1, который характеризуется высокой степенью безопасности2. Благодаря этому Линекс для детей® капли можно давать малышу с первых дней жизни3, а удобная форма позволяет добавлять его в молоко, молочные или другие негорячие напитки. Это делает прием полезных бактерий особенно удобным для новорожденных и детей до 1 года.

Всего 1 раз в день - 6 капель!

*Товарный знак Chr. Hansen BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S.

1.Юнгерсен М, Винд А. и соавт. Микроорганизмы 2014;(2):92-110

2. Bifidobacterium animalis подвид lactis (BB-12) имеют статус GRAS (Generally Regarded As Safe - общепризнан как безопасный) в управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов - FDA (GRAS Notice No. GRN 000049, 2002)

3. Листок-вкладыш Линекс для детей® капли

Линекс для детей® в форме пакетиков-саше содержит бифидобактерии ВВ-12*, хорошо изученный штамм бифидобактерий1. Бифидобактерии способствуют формированию иммунитета и помогают снизить риск развития инфекционных заболеваний, возможность проявления атопического дерматита2.

Не содержит ароматизаторов, красителей, подсластителей, лактозы.

Прием: 1 саше в день для детей с рождения до 7 лет.

*Товарный знак Chr. Hansen BB-12® принадлежит Chr. Hansen A/S.

1. Юнгерсен М, Винд А. и соавт. Микроорганизмы 2014;(2):92-110

2. Хавкин А.И., Комарова О.Н. Эффективность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков в педиатрической практике. Вопросы детской диетологии, 2015, т. 13, №2, с. 35–42

В составе Линекс® Форте содержится комбинация лакто- и бифидобактерий LA-5 и BB-12*, которые потенциируют действие друг друга1. Линекс® Форте может применяться для профилактики и лечения нарушений микрофлоры кишечника, вызванных разными причинами.

Прием: от 1 капсулы в день.

* Товарные знаки Chr. Hansen BB-12® и Chr. Hansen LA-5® принадлежат Chr. Hansen A/S. **Лактобактерии (Lactobacillus acidophilus подвид LA-5) и бифидобактерии (Bifidobacterium animalis подвид lactis BB-12).

1.Андреева И.В., Стецюк О.У. Эффективность и безопасность комбинации Lactobacillus acidophilus LA-5 и Bifidobaсterium lactis BB-12. Клин микробиол. антимикроб. химиотер. 2016, Том 18, № 2. 113-124 с.